ВВЕРХ

Вопросы и ответы

Ответы на вопросы сформированы на основании разъяснений Минтруда России от 4 апреля 2016 года №14-0/10/В-2253

Все ли рабочие места на предприятии должны квалифицироваться исключительно по профессиональным стандартам?

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

• согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

• согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

После 1 января 2020 года может ли какая-то часть рабочих мест оставаться квалифицируемой по справочникам ЕТКС или ЕКС?

Да, при условии отсутствия утвержденного профессионального стандарта.

Могут ли на предприятии одновременно применяться профессиональные стандарты и справочники ЕКТС и ЕКС?

Да. Отдельно существуют квалификационные справочники, отдельно выходят профессиональные стандарты. Предполагается, что профстандарты постепенно заменят квалификационные справочники.

Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Могут ли находится одновременно в штатном расписании работников предприятия профессии и должности, квалифицируемые по профессиональным стандартам и справочникам ЕКТС и ЕКС?

Да, могут.

Сохраняются ли с внедрением профессиональных стандартов категории работников - рабочие, служащие?

Внедрение профессиональных стандартов сохраняет категории работников - рабочие и служащие.

Какова методика определения необходимой профессиональной подготовки, переподготовки для конкретного работника?

Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

Что сначала надо делать работодателю: посылать работника на необходимую для него переподготовку, обучение, а затем на независимую оценку его квалификации? Или наоборот - сначала оценка квалификаций работника, а потом в случае необходимости его обучение?

Независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности – процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ.

Если у соискателя (работника) уровень образования не соответствует требованиям профессионального стандарта центр оценки квалификаций не может допустить его к прохождению процедуры независимой оценки квалификаций.

Все ли работники предприятия подлежат обязательному переводу на профессиональные стандарты?

Согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, только в части требований, установленных в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, требования профессионального стандарта являются обязательными.

При применении вышеуказанного положения статьи 195.3 ТК РФ под иными нормативными правовыми актами имеются ввиду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, приказы Минтранса России и др). В этом случае, в части требований применяются данные нормативные правовые акты.